Свадебное платье

"Только через мой труп!" Еженедельный субботний скандал в семье Свинаренко подошел к своему традиционному патовому финалу: бабушка вцепилась в свое старое свадебное платье мертвой хваткой чемпиона края по самбо, тем самым, остановив генеральную уборку на пункте "выкинуть старый хлам из гардероба".

Упрямая обладательница пластиковой обложки на пенсионном удостоверении никак не хотела расставаться с предметом, пережившим фотографии со своим изображением, не смотря на то, что надевала бабушка это платье всего один раз, зато на десять дней - гуляли всем колхозом.

Ее дочь - Светлана Свинаренко, урожденная Хрюшина, давно уговаривала свою консервативную мать отдать это платье на шторки для Илюшиной коляски - малыш наловчился ловить пролетающих мух и тащить их в рот, после чего за столом капризничал и ничего не ел.

Стасян - глава рода Свинаренко и муж Светланы Свинаренко от первого брака, целиком поддерживал желание своей супруги разрезать свадебное платье бабушки. Главным образом из-за собственного желания нарезать крючков из струн корсажа и махнуть на Байкал за омулем вдвоем с сынишкой - технику ловли наживки тот вполне освоил.

Но бабушка стояла на своем как Пизанская башня - хреново, но стояла! Потому что она хорошо еще помнила свое прекрасное прошлое: дом, в который после свадьбы ее внес на руках новоявленный муж, после того как она пронесла его на руках со свадьбы до дома; гостеприимно распахнутые окна, вследствие использования сырой древесины при строительстве и незакрывающиеся в принципе и, конечно, вечерние трели комаров, сопровождаемые аплодисментами и матом случайных слушателей.

И еще бабушка прекрасно помнила, что летом ее опять сплавят в эту старую развалюху и чтобы не подпевать комарам, надо обтянуть тканью гостеприимно распахнутые окна, а что может быть лучше, чем старое доброе свадебное платье!

blog comments powered by Disqus